Elektriker Jobs in Fürth

Apply immediately without a cover letter via the platform – one profile for all applications.

16 jobs found

Elektromeister für Gebäudetechnik (m/w/d)

Company logo of MIP Haustechnik
MIP Haustechnik
Map pin

Nürnberg +1

40 h per week

54.000 € per year

Verstärke unser Team als Elektromeister (m/w/d) und übernimm Verantwortung für Installationen und Wartungen in spannenden Projekten.

Servicetechniker Elektromobilität (m/w/d) Berlin

Company logo of A.-W. HEIL & SOHN GmbH & Co. KG
A.-W. HEIL & SOHN GmbH & Co. KG
Car

in Deutschland +1

38–39 h per week

45.000–51.000 € per year

Als Servicetechniker (m/w/d) Elektromobilität installieren, warten und prüfen Sie Ladeinfrastruktur für zuverlässige und sichere E-Mobilität.

Servicetechniker WC-Anlagen (m/w/d)

Company logo of HERING Gruppe
HERING Gruppe
Car

in Deutschland +3

40 h per week

Werden Sie Servicetechniker (m/w/d) und übernehmen Sie Verantwortung für Wartung und Reparaturen von unseren WC-Anlagen in Ihrem eigenen Servicegebiet.
Lightning
Little competition

Projektleiter Energietechnik (m/w/d)

Company logo of Rolf Janssen GmbH Elektrotechnische Werke
Rolf Janssen GmbH Elektrotechnische Werke
Map pin

Bernkastel-Kues +2

40 h per week

Leiten Sie spannende Projekte in der Energietechnik (m/w/d) und seien Sie unser Ansprechpartner für technische und kommerzielle Koordination.
Ringing BellNever miss a job Elektriker Jobs in Fürth
We notify you, as soon as fitting new jobs are available.

Email

By clicking on 'Register' you create your profile at Workwise GmbH, accept our Terms of Use, and take note of our Privacy Policy and AI-Notices.

Projektleiter für Umspannwerke Planung (m/w/d)

Company logo of INP Deutschland GmbH
INP Deutschland GmbH
Map pin

Nürnberg

House

Work from home possible

40 h per week

70.000–85.000 € per year

Leiten Sie Projekte als Projektleiter für Umspannwerke (m/w/d) und entwickeln Sie innovative Konzepte in der Energieübertragung.

Elektroniker für SMD-Technik (m/w/d)

Company logo of SRT Resistor Technology GmbH
SRT Resistor Technology GmbH
Map pin

Cadolzburg

40 h per week

41.000–50.000 € per year

Unterstütze uns als Elektroniker oder Mechatroniker (m/w/d) und arbeite an spannenden Projekten zur Optimierung unserer Produktionsanlagen.

Elektroniker für Dreh- und Fräsmaschinen (m/w/d)

Company logo of AS-Service GmbH
AS-Service GmbH
Car

in Deutschland +3

40 h per week

40.000–55.000 € per year

Unterstütze uns als Elektroniker für Dreh- und Fräsmaschinen (m/w/d) und freue dich auf spannende Aufgaben in der Instandhaltung und Optimierung.

Elektroniker als Servicetechniker (m/w/d)

Company logo of Schwank GmbH
Schwank GmbH
Map pin

Andernach +38

40 h per week

44.000–58.000 € per year

Wir suchen bundesweit Verstärkung für unser Serviceteam als Elektroniker / Elektriker / Mechatroniker (m/w/d) als Servicetechniker.
Fast timer
Fast reply

Servicetechniker für Kälte, Klima und Elektrotechnik (m/w/d)

Company logo of Kälte-Aktiv Team GmbH
Kälte-Aktiv Team GmbH
Map pin

Nürnberg +1

38–40 h per week

37.200–50.000 € per year

Servicetechniker (m/w/d) für Kälte, Klima & Elektrotechnik? Übernimm Wartung, Instandsetzung und Kundendienst. Sichere dir 3.000 € Willkommensbonus! Bewirb dich!
Fast timer
Fast reply

Elektrotechniker im Kundenservice - deutschlandweit (m/w/d)

Company logo of JEOL (Germany) GmbH
JEOL (Germany) GmbH
Car

in Deutschland

40 h per week

Unser Unternehmen sucht ab sofort einen Elektrotechniker im Kundenservice für den Bereich Elektronenmikroskopie / NMR / Lithographie (m/w/d). Bewerben Sie sich jetzt!

Servicetechniker für USV Anlagen (m/w/d)

Company logo of Elektroanlagen Welters GmbH
Elektroanlagen Welters GmbH
Car

in Deutschland

35–40 h per week

45.000–51.000 € per year

Unterstütze uns als Servicetechniker für USV Anlagen (m/w/d) bei der Inbetriebnahme, Störungsbehebung und Wartung. Jetzt bewerben!

1 - 14 from 16 Jobs.

Short information about

Elektriker Jobs in Fürth
hardFacts.iconAlt.buildings
16

jobs

Magnifying Glass
16

companies searching

Scales
55.308 €

average salary

Euro
50.000–85.000 €

salary range

Star sign
4,0

average rating on kununu

Warum Workwise – deine Vorteile auf einen Blick

Wir helfen dir, schnell den passenden Job zu finden.

Und so schaffen wir das:

Kein Anschreiben

Bei uns benötigst du kein umständliches Anschreiben. Für deine Bewerbung als Elektriker in Fürth beantwortest du kurz und präzise konkrete Fragen des Unternehmens. So kannst du deine Motivation besser zum Ausdruck bringen und sparst wertvolle Zeit.

Ein Profil für alle Bewerbungen

Die Zeit ist vorbei, in der du deine Bewerbungsunterlagen jedes Mal neu hochladen musstest. Bei Workwise legst du einmalig ein Profil an und bewirbst dich mit wenigen Klicks als Elektriker in Fürth. Und das Beste: Dein Workwise-Profil kannst du bei all unseren Partnern nutzen.

Garantierte Rückmeldung

Wir stehen mit den Unternehmen persönlich in Kontakt, weshalb wir dir eine Rückmeldung garantieren können. Du kannst den Status deiner Bewerbung als Elektriker in Fürth jederzeit in deinem Profil nachverfolgen. Bei Rückfragen steht dir deine persönliche Ansprechperson aus dem Candidate Management zur Seite.

Elektriker Jobs in Fürth: Tasks, Requirements, Entry

Was macht ein Elektriker?

Ein Elektriker ist für die Installation, Wartung und Reparatur von elektrischen Anlagen und Geräten zuständig. Dazu gehören beispielsweise die Verlegung von Leitungen, die Installation von Schaltkästen und die Prüfung von elektrischen Anlagen auf Sicherheit.

Welche Kenntnisse und Fähigkeiten braucht ein Elektriker?

Ein Elektriker sollte über ein fundiertes Wissen im Bereich Elektrotechnik verfügen. Zudem sind handwerkliches Geschick, technisches Verständnis, Sorgfalt und Zuverlässigkeit wichtige Eigenschaften. Auch Kenntnisse in den Bereichen Arbeitssicherheit und Vorschriften sind unerlässlich.

Wie wird man ein Elektriker?

Um Elektriker zu werden, ist in der Regel eine abgeschlossene Ausbildung als Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik oder eine vergleichbare Qualifikation erforderlich. Nach der Ausbildung können Elektriker sich durch Weiterbildungen und Spezialisierungen in ihrem Berufsfeld weiterentwickeln.

Wie sind die Entwicklungsmöglichkeiten als Elektriker?

Als Elektriker bieten sich vielfältige Entwicklungsmöglichkeiten. Durch Weiterbildungen können Elektriker sich beispielsweise zum Meister oder Techniker weiterqualifizieren. Auch eine Selbstständigkeit als Elektriker ist möglich.

Wie ist die Nachfrage nach Elektrikern auf dem Arbeitsmarkt?

Die Nachfrage nach Elektrikern ist auf dem Arbeitsmarkt in der Regel hoch. Elektriker werden in verschiedenen Branchen und Bereichen benötigt, darunter in der Elektroindustrie, im Handwerk, im Baugewerbe und in der Gebäudetechnik.

In welchen Branchen und Bereichen arbeitet ein Elektriker?

Ein Elektriker kann in verschiedenen Branchen und Bereichen tätig sein, beispielsweise in der Elektroinstallation, in der Automatisierungstechnik, in der Energieversorgung, im Anlagenbau oder in der Telekommunikation. Auch in der Instandhaltung von elektrischen Anlagen und Geräten werden Elektriker benötigt.

This text was created automatically

Working in Fürth

Wie ist der Arbeitsmarkt in fuerth?

Der Arbeitsmarkt in Fürth ist stabil und vielfältig. Es gibt eine gute Mischung aus kleinen, mittelständischen und großen Unternehmen in verschiedenen Branchen.

Wie ist die Arbeitslosenquote in fuerth?

Die Arbeitslosenquote in Fürth liegt aktuell bei etwa 5,7%. Dies ist im Vergleich zu anderen Städten in Deutschland ein relativ niedriger Wert.

Welche Unternehmen gibt es in fuerth?

In Fürth sind Unternehmen aus verschiedenen Branchen ansässig, darunter Automobilzulieferer, IT-Unternehmen, Einzelhandelsgeschäfte und Dienstleistungsunternehmen. Zu den bekanntesten Unternehmen in Fürth gehören die Schaeffler AG, die DATEV eG und die Spielwarenfirma Simba Dickie Group.

Was sind die häufigsten Branchen in fuerth?

Die häufigsten Branchen in Fürth sind die Automobilindustrie, die IT-Branche, der Einzelhandel und das Gesundheitswesen. Diese Branchen bieten viele Arbeitsplätze und tragen maßgeblich zur Wirtschaft der Stadt bei.

Welche Gehälter werden in fuerth bezahlt?

Die Gehälter in Fürth variieren je nach Branche und Berufsfeld. Im Durchschnitt verdienen Arbeitnehmer in Fürth etwa 3.500 Euro brutto im Monat. In Branchen wie der IT und der Automobilindustrie können die Gehälter jedoch deutlich höher ausfallen.

Wie viele Studenten gibt es in fuerth?

In Fürth gibt es rund 8.000 Studenten, die an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg oder an der Hochschule für angewandte Wissenschaften studieren. Die Stadt bietet daher auch viele studentische Nebenjobs und Praktikumsplätze.

Wie viele Erwerbstätige gibt es in fuerth?

In Fürth sind etwa 70.000 Menschen erwerbstätig. Die meisten von ihnen arbeiten in den Bereichen Handel, Dienstleistungen, Produktion und Gesundheitswesen. Die hohe Erwerbstätigenzahl zeigt die wirtschaftliche Stärke der Stadt.

This text was created automatically

Living in Fürth

Wie ist das Stadtbild?

Das Stadtbild von Fürth ist geprägt von einer Mischung aus historischer Architektur und modernen Gebäuden. Die Altstadt mit ihren verwinkelten Gassen und Fachwerkhäusern verleiht der Stadt einen charmanten und gemütlichen Flair. Zudem gibt es zahlreiche Grünflächen und Parks, die zum Verweilen und Entspannen einladen.

Was macht die Stadt Fürth aus?

Fürth zeichnet sich durch seine vielfältige Kulturszene aus. Die Stadt ist bekannt für ihre Museen, Theater und Kunstgalerien, die sowohl Einheimische als auch Besucher begeistern. Zudem finden regelmäßig kulturelle Veranstaltungen und Events statt, die das kulturelle Leben in Fürth bereichern.

Welche Stadtteile gibt es in Fürth?

In Fürth gibt es verschiedene Stadtteile, darunter die Altstadt, die Südstadt, die Hardhöhe und die Dambach. Jeder Stadtteil hat seinen eigenen Charakter und bietet unterschiedliche Wohn- und Freizeitmöglichkeiten.

Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Fürth?

Zu den Sehenswürdigkeiten in Fürth zählen das Fürther Rathaus, das Stadtmuseum, das Kulturforum und das Jüdische Museum. Zudem gibt es in Fürth zahlreiche historische Kirchen und Denkmäler, die einen Einblick in die Geschichte der Stadt geben.

Welche Freizeitaktivitäten gibt es in Fürth?

In Fürth gibt es eine Vielzahl von Freizeitaktivitäten für Jung und Alt. Man kann in den zahlreichen Parks spazieren gehen, im Sommer an den Baggerseen schwimmen oder in den Sportvereinen aktiv werden. Zudem bieten die kulturellen Einrichtungen wie Theater und Museen ein abwechslungsreiches Freizeitprogramm.

Welche Institute gibt es in Fürth?

In Fürth gibt es verschiedene Bildungseinrichtungen und Forschungsinstitute, darunter die Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, die Hochschule für Musik und Theater und das Fraunhofer-Institut. Diese Institute tragen zur Bildung und Forschung in der Region bei und machen Fürth zu einem attraktiven Standort für Studierende und Wissenschaftler.

This text was created automatically

Frequently asked questions about Elektriker Jobs in Fürth

Arrow

Which company has the most Elektriker Jobs in Fürth?

Kälte-Aktiv Team GmbH has 1 Elektriker Jobs in Fürth.
Arrow

How many Elektriker Jobs in Fürth are there right now?

Currently there are 16 Elektriker Jobs in Fürth.
Arrow

What is the average salary for Elektriker Jobs in Fürth?

The average salary for Elektriker Jobs in Fürth is 55.308 €.
Arrow

What are the best employers for Elektriker Jobs in Fürth?

The best employers for Elektriker Jobs in Fürth are INP Deutschland GmbH, Güntner Group Europe and Schwank GmbH.

Top employers for Elektriker Jobs in Fürth

Company logo of INP Deutschland GmbH
Wir sind eine inhabergeführte Ingenieurgesellschaft mit Stammsitz in Römerberg. Von unserer Heimat in der Pfalz aus steuern wir seit 35 Jahren erfolgreich Projekte auf der ganzen Welt. Zu unseren Kunden zählen die Branchenführer des internationalen Kraftwerks- und Großanlagenbaus sowie der Energiewirtschaft. Als eine international agierende Ingenieur- und Servicegesellschaft realisieren wir zusammen mit unseren Mitarbeitenden und Kund:innen weltweit Großprojekte in der Maschinen- und Schweißtechnik, Prozessleittechnik, Automatisierungstechnik, elektrischen Energietechnik, QA/QC und Bau und Infrastruktur. Unser ausgeprägtes Know-how, die langjährige Erfahrung in der Energiewirtschaft sowie das flexible Agieren von unseren internationalen Standorten aus machen die Arbeit für unser Team und die Kund:innen spannend und abwechslungsreich. Wir begleiten die Projekte von der Planung über das Engineering bis hin zur Inbetriebnahme.
Company logo of Güntner Group Europe
Die Güntner GmbH & Co. KG mit Hauptsitz im deutschen Fürstenfeldbruck bei München ist ein weltweit führender Hersteller von Komponenten für die Kälte- und Klimatechnik. Mit ca. 7.000 Mitarbeiter:innen weltweit und Produktionsstätten in Ungarn, Rumänien, Indonesien, Mexiko und Brasilien ist die Firma in allen Märkten für ihre Partner präsent.
Company logo of Schwank GmbH
Wir sind eine international aufgestellte, mittelständische und erfolgreiche Unternehmensgruppe. Wir sind im Bereich energieeffizienter Heiz- und Kühllösungen für Hallen in Industrie, Gewerbe und Logistik tätig und auf unserem Gebiet der Gas-Infrarotstrahler Weltmarktführer (WirtschaftsWoche 2022).
HomepageArrowJobsArrowJobs FürthArrowElektriker Jobs in Fürth