Consulting Jobs in Hilden

Apply immediately without a cover letter via the platform – one profile for all applications.

25 jobs found
Fast timer
Fast reply

Senior Business Consultant Insurance (m/w/d)

Company logo of NEOMATIC AG
NEOMATIC AG
House

Remote Job

40 h per week

Als Senior Business Consultant Insurance gestaltest du die Zukunft von Marketing, Vertrieb & Service. Berate führende Versicherer und entwickle starke Konzepte.
Fast timer
Fast reply

Sales Consultant - IT- & Business Beratung (m/w/d)

Company logo of NEOMATIC AG
NEOMATIC AG
House

Remote Job

40 h per week

Werde unser neuer Sales Consultant für IT- & Business-Beratung! Du überzeugst Neukunden, entwickelst passgenaue Lösungen und gestaltest unseren Erfolg mit.
Fast timer
Fast reply

Senior CRM Solution Architect Insurance (m/w/d)

Company logo of NEOMATIC AG
NEOMATIC AG
House

Remote Job

40 h per week

Als Senior CRM Solution Architect (m/w/d) für die Versicherungsbranche konzipierst du innovative Lösungen und bringst Business und IT zusammen. Klingt spannend?

Manager Commercial Strategy & GTM (m/w/d)

Company logo of einhundert Energie GmbH
einhundert Energie GmbH
Map pin

Köln

House

Work from home possible

40 h per week

Gestalte als Senior Manager (m/w/d) die kommerzielle Strategie für unser Wärme-Contracting und etabliere Prozesse in einem dynamischen Umfeld.

Senior Engineer Prozessautomatisierung (Consulting) - Remote (m/w/d)

Company logo of Clients & Experts Consulting GmbH
Clients & Experts Consulting GmbH
Map pin

Frankfurt am Main

House

Remote Job

40 h per week

70.000–95.000 € per year

Als Senior Engineer Prozessautomatisierung (m/w/d) analysierst und automatisierst Du Geschäftsprozesse, entwickelst Java-Lösungen und begleitest spannende Kundenprojekte.
Ringing BellNever miss a job Consulting Jobs in Hilden
We notify you, as soon as fitting new jobs are available.

Email

By clicking on 'Register' you create your profile at Workwise GmbH, accept our Terms of Use, and take note of our Privacy Policy and AI-Notices.

Fast timer
Fast reply

Consultant (m/w/d) Transactions / M&A

Company logo of AURICON Group
AURICON Group
Map pin

Düsseldorf +1

40 h per week

Starte als Consultant (m/w/d) im Bereich Transactions/M&A und arbeite an spannenden Projekten mit direktem Einblick in Entscheidungsprozesse.
Fast timer
Fast reply

Junior Financial Consultant in der Finanzberatung (m/w/d)

Company logo of MLP Finanzberatung SE
MLP Finanzberatung SE
Map pin

Wiesloch +36

House

Work from home possible

40 h per week

50.000–65.000 € per year

Als Junior Financial Consultant (m/w/d) gestaltest du individuelle Finanzstrategien und begleitest deine Kunden langfristig. Starte jetzt in die Selbstständigkeit!

Account Manager im IT-Vertrieb (m/w/d)

Company logo of evodion IT GmbH
evodion IT GmbH
Map pin

Hamburg

House

Remote Job

40 h per week

Werde unser Account Manager (m/w/d) und baue starke Kundenbeziehungen auf. Nutze deine Vertriebserfahrung und gestalte unsere Prozesse aktiv mit.
Fast timer
Fast reply

Senior Consultant (m/w/d) Transactions / M&A

Company logo of AURICON Group
AURICON Group
Map pin

Dortmund +1

40 h per week

70.000–89.996 € per year

Übernimm Verantwortung in Transaktionsprojekten – von Finanzanalysen und Bewertungen bis zur Mandantenberatung.
Fast timer
Fast reply

Developer - ETL / Power BI (m/w/d)

Company logo of GPI Consulting GmbH
GPI Consulting GmbH
Map pin

Hamburg

House

Remote Job

40 h per week

Werde ETL & BI Developer (m/w/d) und entwickle mit SSIS, SQL Server und Power BI. Freue dich auf spannende Projekte in einer stabilen Umgebung!
Fast timer
Fast reply

SAP ICM Consultant für S/4HANA Projekte (m/w/d)

Company logo of NEOMATIC AG
NEOMATIC AG
House

Remote Job

30–40 h per week

Du bist Experte für SAP ICM? Als SAP ICM Consultant (m/w/d) in Köln gestaltest du Provisionsmodelle in S/4HANA und Cloud-Umgebungen. Bewirb dich jetzt!

Elektrotechniker / Elektriker (m/w/d)

Company logo of Wilh. Schlechtendahl & Söhne GmbH & Co. K.G.
Wilh. Schlechtendahl & Söhne GmbH & Co. K.G.
Map pin

Heiligenhaus

40 h per week

Unterstütze uns als Elektrotechniker/Elektriker (m/w/d) und freue dich auf spannende Aufgaben in der Installation und Wartung elektrischer Anlagen im Produktionsbetrieb.

1 - 14 from 25 Jobs.

Short information about

Consulting Jobs in Hilden
hardFacts.iconAlt.buildings
25

jobs

Magnifying Glass
7

companies searching

Scales
95.000 €

average salary

Euro
95.000–95.000 €

salary range

Star sign
4,8

average rating on kununu

Warum Workwise – deine Vorteile auf einen Blick

Wir helfen dir, schnell den passenden Job zu finden.

Und so schaffen wir das:

Kein Anschreiben

Bei uns benötigst du kein umständliches Anschreiben. Für deine Bewerbung im Bereich Consulting in Hilden beantwortest du kurz und präzise konkrete Fragen des Unternehmens. So kannst du deine Motivation besser zum Ausdruck bringen und sparst wertvolle Zeit.

Ein Profil für alle Bewerbungen

Die Zeit ist vorbei, in der du deine Bewerbungsunterlagen jedes Mal neu hochladen musstest. Bei Workwise legst du einmalig ein Profil an und bewirbst dich mit wenigen Klicks im Bereich Consulting in Hilden. Und das Beste: Dein Workwise-Profil kannst du bei all unseren Partnern nutzen.

Garantierte Rückmeldung

Wir stehen mit den Unternehmen persönlich in Kontakt, weshalb wir dir eine Rückmeldung garantieren können. Du kannst den Status deiner Bewerbung im Bereich Consulting in Hilden jederzeit in deinem Profil nachverfolgen. Bei Rückfragen steht dir deine persönliche Ansprechperson aus dem Candidate Management zur Seite.

Working in Hilden

Wie ist der Arbeitsmarkt in hilden?

Der Arbeitsmarkt in Hilden ist stabil und vielfältig. Es gibt eine gute Mischung aus kleinen und mittelständischen Unternehmen sowie internationalen Konzernen, die Arbeitsplätze in verschiedenen Branchen anbieten.

Wie ist die Arbeitslosenquote in hilden?

Die Arbeitslosenquote in Hilden liegt aktuell bei etwa 5%. Dies ist im Vergleich zu anderen Städten in Nordrhein-Westfalen ein niedriger Wert.

Welche Unternehmen gibt es in hilden?

In Hilden sind Unternehmen aus verschiedenen Branchen ansässig, darunter Chemie, Pharma, Maschinenbau, Logistik und Handel. Zu den bekanntesten Unternehmen gehören Evonik Industries, Qiagen und 3M.

Was sind die häufigsten Branchen in hilden?

Die häufigsten Branchen in Hilden sind Chemie, Pharma und Maschinenbau. Diese Branchen bieten viele Arbeitsplätze und tragen maßgeblich zur Wirtschaft der Stadt bei.

Welche Gehälter werden in hilden bezahlt?

Die Gehälter in Hilden variieren je nach Branche und Berufsfeld. In der Chemie- und Pharmaindustrie sowie im Maschinenbau werden in der Regel überdurchschnittlich hohe Gehälter gezahlt.

Wie viele Studenten gibt es in hilden?

In Hilden gibt es etwa 3.000 Studenten, die an der Hochschule Düsseldorf oder anderen Bildungseinrichtungen studieren. Viele von ihnen absolvieren Praktika oder arbeiten neben dem Studium in Hilden.

Wie viele Erwerbstätige gibt es in hilden?

In Hilden sind rund 30.000 Menschen erwerbstätig. Die meisten von ihnen arbeiten in den Bereichen Chemie, Pharma, Maschinenbau, Logistik und Handel.

This text was created automatically

Living in Hilden

Wie ist das Stadtbild?

Das Stadtbild von Hilden ist geprägt von historischen Fachwerkhäusern, malerischen Gassen und grünen Parkanlagen. Die Altstadt mit ihren gemütlichen Cafés und kleinen Geschäften lädt zum Bummeln und Verweilen ein.

Was macht die Stadt Hilden aus?

Hilden zeichnet sich durch eine lebendige Kulturszene aus. Die Stadt bietet zahlreiche Kunstgalerien, Museen und Theater, die sowohl Einheimische als auch Besucher begeistern.

Welche Stadtteile gibt es in Hilden?

In Hilden gibt es verschiedene Stadtteile, darunter die Altstadt, Hilden-Nord und Hilden-Süd. Jeder Stadtteil hat seinen eigenen Charme und bietet vielfältige Wohn- und Freizeitmöglichkeiten.

Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Hilden?

Zu den Sehenswürdigkeiten in Hilden zählen das Hildener Schloss, die St. Jacobus Kirche und das Kunstmuseum. Auch der historische Marktplatz und der Benrather Schlosspark sind einen Besuch wert.

Welche Freizeitaktivitäten gibt es in Hilden?

In Hilden gibt es zahlreiche Freizeitaktivitäten für Jung und Alt. Von Spaziergängen im Stadtwald über Radtouren entlang des Rheins bis hin zu kulturellen Veranstaltungen und Festen ist für jeden etwas dabei.

Welche Institute gibt es in Hilden?

In Hilden gibt es verschiedene Bildungseinrichtungen, darunter die Volkshochschule, die Musikschule und die Stadtbibliothek. Auch Unternehmen aus den Bereichen Technologie und Forschung sind in Hilden ansässig.

This text was created automatically

Frequently asked questions about Consulting Jobs in Hilden

Arrow

Which company has the most Consulting Jobs in Hilden?

NEOMATIC AG has 3 Consulting Jobs in Hilden.
Arrow

How many Consulting Jobs in Hilden are there right now?

Currently there are 25 Consulting Jobs in Hilden.
Arrow

What is the average salary for Consulting Jobs in Hilden?

The average salary for Consulting Jobs in Hilden is 95.000 €.
Arrow

What are the best employers for Consulting Jobs in Hilden?

The best employers for Consulting Jobs in Hilden are PROTOS Technologie GmbH, Clients & Experts Consulting GmbH and NEOMATIC AG.

Top employers for Consulting Jobs in Hilden

Company logo of PROTOS Technologie GmbH
Wir sind der Partner für Cloud Projekte. Wir begleiten den Kunden von der Strategie bis zur Umsetzung und über das Projekt hinaus. Unsere DNA ist die Cloud. Als Unternehmensberatung mit Fokus auf IT & Cloud Computing verbinden wir die drei Bereiche Consulting, Architektur und technisches Projektmanagement. Wir begleiten den Kunden im gesamten IT Veränderungsprozess. Wir klären die Voraussetzungen, greifen auf erprobte Methoden und Best Practice Ansätze zurück und begleiten den Kulturwechsel im Unternehmen. Gleichzeitig steuern wir den Prozess der Migration und binden andere Dienstleister ein. Wir begleiten unsere Kunden über die Migration in die neue Infrastruktur hinaus, mit Reviews und weiterer Optimierung. Wir bilden die Schnittstelle zwischen IT und Management. Wir arbeiten Hands-on und Hand in Hand. So unterstützen wir als kompetente Sparringspartner und Berater bei der Cloud Migration.
Company logo of Clients & Experts Consulting GmbH
Wir sind eine mittelständische IT Unternehmensberatung, die mit Blick auf eine vertrauensvolle Zusammenarbeit mit unseren Kunden qualitativ hochwertige, pragmatische und zukunftsorientierte Lösungen zu einem attraktiven Preis realisiert. Vertrauen ist hierbei die Grundlage unserer Zusammenarbeit. Im Zusammenspiel mit unseren Kunden stehen der Dialog und der partnerschaftliche Umgang miteinander im Mittelpunkt. In dieser Teamatmosphäre stellen wir modernste Technologien in der Applikationsentwicklung, in der toolbasierten Daten- und Systemintegration und im Bereich Cloud-Dienstleistungen in time und in budget zur Verfügung.
Company logo of NEOMATIC AG
Wir sind NEOMATIC– Bei uns geht es neben der Beratung auch um Veränderung mit Substanz. Wir helfen unseren Kunden dabei, das volle Potenzial ihrer Daten, Prozesse und Kundenbeziehungen zu entfalten – strategisch, technologisch und mit einem klaren Blick nach vorn. Dabei beraten wir von der ersten Idee bis zur Umsetzung, ob im Marketing, Vertrieb, der IT oder im Customer Service. Wir arbeiten interdisziplinär, technologiegetrieben und immer eng an den echten Herausforderungen unserer Kunden. Mit starken Partnern wie SAP und Salesforce schaffen wir nicht nur Konzepte, sondern greifbare Ergebnisse – sei es durch datenbasierte Strategien, performante Apps oder transformative Projekte. Dich erwarten abwechslungsreiche Aufgaben, echte Verantwortung und ein Team, das Zusammenarbeit lebt. Bei uns kannst du wachsen, gestalten, dich einbringen – und dabei du selbst bleiben. Du findest das klingt spannend? Dann starte gemeinsam mit uns durch und #machdichneo.
Company logo of einhundert Energie GmbH
Wir sind überzeugt: Dekarbonisierung gelingt nur, wenn sie wirtschaftlich attraktiv, technologisch zuverlässig und sozial gerecht ist. Deshalb vereinen wir erneuerbare Energien, Digitalisierung und gesellschaftliche Verantwortung in einem Geschäftsmodell, das wirkt – für Immobilien, für Mieter:innen und für das Klima. Unsere Werte prägen jede Entscheidung, vom Rollout-Prozess bis zum Teammeeting.
HomepageArrowJobsArrowJobs HildenArrowConsulting Jobs in Hilden