HR Jobs in Dresden

Bewirb dich sofort ohne Anschreiben über die Plattform – ein Profil für alle Bewerbungen.

5 Jobs gefunden
Stoppuhr
Schnelle Rückmeldung

Senior Berater:in für HR-Abrechnungsmanagement (m/w/d)

Unternehmenslogo von Oberender AG
Oberender AG
Karte Indikator

Bayreuth +1

Haus

Homeoffice möglich

40–50 h pro Woche

Unterstützen Sie uns als Senior Berater:in (m/w/d) für die Entgeltabrechnung im Krankenhaus und freuen Sie sich auf spannende Projekte in der Krankenhausberatung.

IT Consultant – IGA (m w/d)

Unternehmenslogo von amiconsult GmbH
amiconsult GmbH
Karte Indikator

Berlin +1

Haus

Homeoffice möglich

40 h pro Woche

60.000–84.000 € pro Jahr

Werde IT Consultant – IGA (m/w/d) und entwickle innovative IAM-Lösungen für unsere Kunden.
Läutende GlockeVerpasse keinen Job HR Jobs in Dresden
Wir benachrichtigen dich, sobald neue passende Jobs verfügbar sind.

E-Mail

Mit Klick auf 'Registrieren' erstellst du dein Profil bei Workwise GmbH, stimmst unseren Nutzungsbedingungen zu und nimmst unsere Datenschutzerklärung und KI-Hinweise zur Kenntnis.

1 - 5 von 5 Jobs.

Kurzinformationen zu

HR Jobs in Dresden
hardFacts.iconAlt.buildings5

Jobs

Lupe3

Unternehmen auf der Suche

Waage59.682 €

durchschnittliches Gehalt

Euro35.364–84.000 €

Gehaltsspanne

Stern4,4

durchschnittliche Bewertung bei kununu

Warum Workwise – deine Vorteile auf einen Blick

Wir helfen dir, schnell den passenden Job zu finden.

Und so schaffen wir das:

Kein Anschreiben

Bei uns benötigst du kein umständliches Anschreiben. Für deine Bewerbung im Bereich HR in Dresden beantwortest du kurz und präzise konkrete Fragen des Unternehmens. So kannst du deine Motivation besser zum Ausdruck bringen und sparst wertvolle Zeit.

Ein Profil für alle Bewerbungen

Die Zeit ist vorbei, in der du deine Bewerbungsunterlagen jedes Mal neu hochladen musstest. Bei Workwise legst du einmalig ein Profil an und bewirbst dich mit wenigen Klicks im Bereich HR in Dresden. Und das Beste: Dein Workwise-Profil kannst du bei all unseren Partnern nutzen.

Garantierte Rückmeldung

Wir stehen mit den Unternehmen persönlich in Kontakt, weshalb wir dir eine Rückmeldung garantieren können. Du kannst den Status deiner Bewerbung im Bereich HR in Dresden jederzeit in deinem Profil nachverfolgen. Bei Rückfragen steht dir deine persönliche Ansprechperson aus dem Candidate Management zur Seite.

Arbeiten in Dresden

Wie ist der Arbeitsmarkt in Dresden?

Der Arbeitsmarkt in Dresden ist vielfältig und dynamisch. Die Stadt verzeichnet eine hohe Beschäftigungsquote und bietet zahlreiche Jobmöglichkeiten in verschiedenen Branchen.

Wie ist die Arbeitslosenquote in Dresden?

Die Arbeitslosenquote in Dresden liegt aktuell bei etwa 7,5%, was unter dem Durchschnitt in Deutschland liegt. Die Stadt hat sich in den letzten Jahren wirtschaftlich gut entwickelt und konnte die Arbeitslosigkeit deutlich reduzieren.

Welche Unternehmen gibt es in Dresden?

In Dresden sind viele namhafte Unternehmen ansässig, darunter Volkswagen, Infineon, Globalfoundries und die Deutsche Bahn. Zudem gibt es eine Vielzahl von mittelständischen Unternehmen und Start-ups, die für eine vielfältige Wirtschaftsstruktur sorgen.

Was sind die häufigsten Branchen in Dresden?

Die häufigsten Branchen in Dresden sind die Automobilindustrie, die Mikroelektronik, die Informations- und Kommunikationstechnologie sowie der Maschinenbau. Zudem spielt der Tourismus eine wichtige Rolle für die Wirtschaft der Stadt.

Welche Gehälter werden in Dresden bezahlt?

Die Gehälter in Dresden variieren je nach Branche und Berufsfeld. Im Durchschnitt verdienen Arbeitnehmer in Dresden etwa 3.500 Euro brutto im Monat. Besonders gut bezahlte Berufe sind in der Automobilindustrie und der IT-Branche zu finden.

Wie viele Studenten gibt es in Dresden?

In Dresden studieren aktuell rund 32.000 Studenten an verschiedenen Hochschulen, darunter die Technische Universität Dresden, die Hochschule für Technik und Wirtschaft und die Hochschule für Bildende Künste. Die Stadt ist ein beliebter Studienort aufgrund ihres breiten Studienangebots und ihrer kulturellen Vielfalt.

Wie viele Erwerbstätige gibt es in Dresden?

In Dresden sind etwa 250.000 Menschen erwerbstätig, was einer hohen Beschäftigungsquote entspricht. Die Stadt bietet gute Jobmöglichkeiten in verschiedenen Branchen und ist ein attraktiver Arbeitsstandort für Fachkräfte aus aller Welt.

Dieser Text wurde automatisch erstellt

Leben in Dresden

Wie ist das Stadtbild?

Das Stadtbild von Dresden ist geprägt von einer einzigartigen Mischung aus historischer Architektur und modernen Gebäuden. Die barocke Altstadt mit ihren prächtigen Bauten wie der Frauenkirche, dem Zwinger und dem Residenzschloss verleiht der Stadt einen besonderen Charme.

Was macht die Stadt Dresden aus?

Dresden zeichnet sich durch seine reiche Kulturszene aus. Die Stadt ist bekannt für ihre zahlreichen Kunstgalerien, Museen und Theater. Zudem finden regelmäßig kulturelle Veranstaltungen wie Konzerte, Opern und Theateraufführungen statt.

Welche Stadtteile gibt es in Dresden?

In Dresden gibt es verschiedene Stadtteile, die jeweils ihren eigenen Charakter haben. Zu den bekanntesten gehören die Altstadt mit ihren historischen Sehenswürdigkeiten, die Neustadt mit ihrem alternativen Flair und die Blasewitz mit ihren grünen Parks und Villen.

Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Dresden?

Dresden bietet eine Vielzahl an Sehenswürdigkeiten, darunter die Frauenkirche, der Zwinger, das Residenzschloss, die Semperoper und die Brühlsche Terrasse. Zudem lohnt sich ein Besuch in den zahlreichen Museen wie der Gemäldegalerie Alte Meister und dem Grünen Gewölbe.

Welche Freizeitaktivitäten gibt es in Dresden?

In Dresden gibt es zahlreiche Freizeitaktivitäten für jeden Geschmack. Man kann entlang der Elbe spazieren, die grünen Parks und Gärten der Stadt erkunden oder an kulturellen Veranstaltungen teilnehmen. Zudem bieten sich Ausflüge in die umliegende Natur wie die Sächsische Schweiz an.

Welche Institute gibt es in Dresden?

Dresden ist bekannt für seine renommierten Forschungsinstitute und Universitäten. Zu den bekanntesten gehören die Technische Universität Dresden, das Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf und das Max-Planck-Institut für molekulare Zellbiologie und Genetik.

Dieser Text wurde automatisch erstellt

Häufig gestellte Fragen zu HR Jobs in Dresden

Pfeil

Welches Unternehmen hat gerade die meisten HR Jobs in Dresden?

Building Radar GmbH hat 2 HR Jobs in Dresden.
Pfeil

Wie viele offene HR Jobs in Dresden gibt es gerade?

Aktuell gibt es 5 HR Jobs in Dresden.
Pfeil

Was ist das Durchschnittsgehalt für HR Jobs in Dresden?

Das Durchschnittsgehalt für HR Jobs in Dresden ist 59.682 €.

Top Arbeitgeber für HR Jobs in Dresden

Firmenlogo von amiconsult GmbH
Zusammen in die digitale Zukunft Wie Sie Ihre Kunden- und Mitarbeiterdaten optimal verwalten, schützen und nutzen? 
Na, mit amiconsult! Identity und Access Management ist unser Spezialgebiet. Unser Ziel: Zusammen mit Ihnen die digitale Transformation vorantreiben – von A wie Authentifizierung bis Z wie Zugriffsrechte.
Firmenlogo von Building Radar GmbH
Wir sind eine Revenue-Engineering-Plattform, die KI-Dateneinblicke, Prozess-Exzellenz und Talententwicklung kombiniert und sich nahtlos in das CRM unserer Kunden einfügt. Wir ermöglichen den Vertriebsteams, ihr ungenutztes Umsatzpotenzial zu entdecken und zu heben. Dadurch machen wir den B2B-Vertrieb in der Baubranche effizienter, indem wir die wertvollsten Geschäftsmöglichkeiten zum frühestmöglichen Zeitpunkt erkennen. Mit uns erfahren unsere Kunden als erste von neuen Bauprojekten. Wir sind ein internationales, dynamisches und engagiertes Team mit einer Leidenschaft für Innovation. Unser Team weiß, wie wichtig innovative Lösungen und aktive Unterstützung für den Erfolg unserer Kunden sind.

Weitere Jobs in der Nähe

StartseitePfeilJobsPfeilJobs DresdenPfeilHR Jobs in Dresden