Sales Manager Jobs in Friedrichshafen

Apply immediately without a cover letter via the platform – one profile for all applications.

6 jobs found

Senior Sales Manager für Nordrhein-Westfalen (m/w/d)

Company logo of GLOBOS Logistik- und Informationssysteme GmbH
GLOBOS Logistik- und Informationssysteme GmbH
House

Remote Job

39 h per week

70.000 € per year

Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir zu sofort einen engagierten Senior Sales Manager (m/w/d) für das Gebiet Nordrhein-Westfalen.

Produktberater Vertriebsaußendienst (m/w/d)

Company logo of EWALD Innovationstechnik AG
EWALD Innovationstechnik AG
House

Remote Job

40 h per week

45.000–50.000 € per year

Unterstütze uns als Produktberater im Außendienst (m/w/d) und freue dich auf spannende Kundenprojekte und Umsatzstrategien vor Ort.
Ringing BellNever miss a job Sales Manager Jobs in Friedrichshafen
We notify you, as soon as fitting new jobs are available.

Email

By clicking on 'Register' you create your profile at Workwise GmbH, accept our Terms of Use, and take note of our Privacy Policy and AI-Notices.

Sales Development Representative (m/f/d)

Company logo of casavi GmbH
casavi GmbH
Map pin

München +2

House

Remote Job

40 h per week

Als SDR bei casavi bist du der erste Kontakt, den potenzielle Kunden mit uns haben und damit ein zentraler Teil unseres Wachstums. Interessiert? Dann bewirb dich jetzt!

1 - 6 from 6 Jobs.

Short information about

Sales Manager Jobs in Friedrichshafen
hardFacts.iconAlt.buildings
6

jobs

Magnifying Glass
5

companies searching

Scales
76.250 €

average salary

Euro
50.000–100.000 €

salary range

Warum Workwise – deine Vorteile auf einen Blick

Wir helfen dir, schnell den passenden Job zu finden.

Und so schaffen wir das:

Kein Anschreiben

Bei uns benötigst du kein umständliches Anschreiben. Für deine Bewerbung als Sales Manager in Friedrichshafen beantwortest du kurz und präzise konkrete Fragen des Unternehmens. So kannst du deine Motivation besser zum Ausdruck bringen und sparst wertvolle Zeit.

Ein Profil für alle Bewerbungen

Die Zeit ist vorbei, in der du deine Bewerbungsunterlagen jedes Mal neu hochladen musstest. Bei Workwise legst du einmalig ein Profil an und bewirbst dich mit wenigen Klicks als Sales Manager in Friedrichshafen. Und das Beste: Dein Workwise-Profil kannst du bei all unseren Partnern nutzen.

Garantierte Rückmeldung

Wir stehen mit den Unternehmen persönlich in Kontakt, weshalb wir dir eine Rückmeldung garantieren können. Du kannst den Status deiner Bewerbung als Sales Manager in Friedrichshafen jederzeit in deinem Profil nachverfolgen. Bei Rückfragen steht dir deine persönliche Ansprechperson aus dem Candidate Management zur Seite.

Sales Manager Jobs in Friedrichshafen: Tasks, Requirements, Entry

Was macht ein sales-manager?

Ein Sales-Manager ist für die Leitung und Organisation des Vertriebsteams eines Unternehmens verantwortlich. Er entwickelt Verkaufsstrategien, setzt Vertriebsziele, überwacht den Verkaufsprozess, führt Verhandlungen mit Kunden und ist für die Umsatzsteigerung des Unternehmens verantwortlich.

Welche Kenntnisse und Fähigkeiten braucht ein sales-manager?

Ein Sales-Manager sollte über ausgeprägte Kommunikationsfähigkeiten, Verhandlungsgeschick, Durchsetzungsvermögen, Teamführungskompetenzen, analytisches Denkvermögen und ein gutes Verständnis für Vertriebsprozesse verfügen.

Wie wird man ein sales-manager?

Um Sales-Manager zu werden, ist in der Regel ein abgeschlossenes Studium im Bereich Betriebswirtschaftslehre, Marketing oder einer ähnlichen Fachrichtung erforderlich. Zudem sind mehrjährige Berufserfahrung im Vertrieb und in Führungspositionen von Vorteil.

Wie sind die Entwicklungsmöglichkeiten als sales-manager?

Als Sales-Manager kann man sich durch Weiterbildungen und Schulungen in den Bereichen Vertrieb, Marketing oder Führungskompetenzen weiterentwickeln. Mögliche Karriereschritte sind die Position des Vertriebsleiters, des Verkaufsdirektors oder des Geschäftsführers.

Wie ist die Nachfrage nach sales-manager auf dem Arbeitsmarkt?

Die Nachfrage nach Sales-Managern ist in vielen Branchen und Unternehmen hoch, da sie maßgeblich zum Unternehmenserfolg beitragen. Qualifizierte Sales-Manager haben gute Chancen auf dem Arbeitsmarkt.

In welchen Branchen und Bereichen arbeitet ein sales-manager?

Sales-Manager können in nahezu allen Branchen und Unternehmensbereichen tätig sein, in denen Produkte oder Dienstleistungen verkauft werden. Typische Branchen sind beispielsweise die Automobilindustrie, der Einzelhandel, die IT-Branche, die Medienbranche oder die Finanzdienstleistungsbranche.

This text was created automatically

Working in Friedrichshafen

Wie ist der Arbeitsmarkt in Friedrichshafen?

Der Arbeitsmarkt in Friedrichshafen ist geprägt von einer Vielzahl an Industrieunternehmen, insbesondere im Bereich der Luft- und Raumfahrt sowie der Automobilindustrie. Es gibt auch viele mittelständische Unternehmen, die für eine stabile Beschäftigungssituation sorgen.

Wie ist die Arbeitslosenquote in Friedrichshafen?

Die Arbeitslosenquote in Friedrichshafen liegt aktuell bei etwa 4,5%, was unter dem Durchschnitt in Deutschland liegt. Dies zeigt die vergleichsweise gute Arbeitsmarktsituation in der Stadt.

Welche Unternehmen gibt es in Friedrichshafen?

In Friedrichshafen sind unter anderem Unternehmen wie ZF Friedrichshafen, MTU Friedrichshafen und Diehl Aerospace ansässig. Diese Unternehmen sind wichtige Arbeitgeber in der Region und bieten vielfältige Beschäftigungsmöglichkeiten.

Was sind die häufigsten Branchen in Friedrichshafen?

Die häufigsten Branchen in Friedrichshafen sind die Luft- und Raumfahrt, die Automobilindustrie, der Maschinenbau und der Tourismus. Diese Branchen prägen das wirtschaftliche Leben der Stadt maßgeblich.

Welche Gehälter werden in Friedrichshafen bezahlt?

Die Gehälter in Friedrichshafen variieren je nach Branche und Berufsfeld. Im Durchschnitt verdienen Arbeitnehmer in Friedrichshafen jedoch über dem bundesweiten Durchschnitt. Insbesondere in technischen Berufen sind die Gehälter oft überdurchschnittlich hoch.

Wie viele Studenten gibt es in Friedrichshafen?

In Friedrichshafen gibt es etwa 3.000 Studenten, die an der Zeppelin Universität oder der Dualen Hochschule studieren. Diese Studenten bereichern das kulturelle und wirtschaftliche Leben der Stadt.

Wie viele Erwerbstätige gibt es in Friedrichshafen?

In Friedrichshafen sind rund 40.000 Menschen erwerbstätig. Dies zeigt die Bedeutung des Arbeitsmarktes für die Stadt und die regionale Wirtschaft.

This text was created automatically

Living in Friedrichshafen

Wie ist das Stadtbild?

Das Stadtbild von Friedrichshafen ist geprägt von einer gelungenen Mischung aus moderner Architektur und historischen Gebäuden. Die Uferpromenade am Bodensee lädt zum Flanieren ein und bietet einen atemberaubenden Blick auf die Alpen.

Was macht die Stadt Friedrichshafen aus?

Friedrichshafen zeichnet sich durch seine maritime Atmosphäre und seine bedeutende Rolle in der Luft- und Raumfahrtgeschichte aus. Die Stadt ist bekannt für ihre Innovationskraft und ihre vielfältigen kulturellen Angebote.

Welche Stadtteile gibt es in Friedrichshafen?

Zu den Stadtteilen von Friedrichshafen gehören unter anderem die Innenstadt, Fischbach, Kluftern, und Raderach. Jeder Stadtteil hat seinen eigenen Charme und bietet eine Vielzahl von Freizeitmöglichkeiten.

Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Friedrichshafen?

Zu den Sehenswürdigkeiten in Friedrichshafen zählen das Zeppelin Museum, das Schloss Friedrichshafen, die Uferpromenade, der Aussichtsturm Moleturm und die Kirche St. Nikolaus. Diese Orte bieten einen Einblick in die Geschichte und Kultur der Stadt.

Welche Freizeitaktivitäten gibt es in Friedrichshafen?

In Friedrichshafen gibt es zahlreiche Freizeitaktivitäten für Jung und Alt. Dazu gehören Wassersportarten wie Segeln und Surfen, Radtouren entlang des Bodensees, Besuche in den verschiedenen Museen und Theatern sowie gemütliche Spaziergänge in den Parks und Gärten der Stadt.

Welche Institute gibt es in Friedrichshafen?

In Friedrichshafen sind verschiedene Bildungseinrichtungen und Forschungsinstitute ansässig, darunter die Zeppelin Universität, die Hochschule Ravensburg-Weingarten und das DLR (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt). Diese Institute tragen zur wissenschaftlichen und kulturellen Vielfalt der Stadt bei.

This text was created automatically

Frequently asked questions about Sales Manager Jobs in Friedrichshafen

Arrow

Which company has the most Sales Manager Jobs in Friedrichshafen?

GLOBOS Logistik- und Informationssysteme GmbH has 2 Sales Manager Jobs in Friedrichshafen.
Arrow

How many Sales Manager Jobs in Friedrichshafen are there right now?

Currently there are 6 Sales Manager Jobs in Friedrichshafen.
Arrow

What is the average salary for Sales Manager Jobs in Friedrichshafen?

The average salary for Sales Manager Jobs in Friedrichshafen is 76.250 €.
HomepageArrowJobsArrowJobs FriedrichshafenArrowSales Manager Jobs in Friedrichshafen