Sales Manager Jobs in Potsdam

Bewirb dich sofort ohne Anschreiben über die Plattform – ein Profil für alle Bewerbungen.

9 Jobs gefunden
Neu

Key Account Manager – Fokus Hotellerie (m/w/d)

Unternehmenslogo von HEIKAUS GmbH
HEIKAUS GmbH
Haus

Remote Job

40 h pro Woche

Treibe den Vertrieb hochwertiger Innenraumlösungen im Bereich Hotellerie voran und berate anspruchsvolle Kunden bei Neu- und Umbauprojekten auf Premium-Niveau.

Sales Manager für IT-Lösungen (m/w/d)

Unternehmenslogo von evodion IT GmbH
evodion IT GmbH
Karte Indikator

Hamburg

Haus

Remote Job

40 h pro Woche

Verstärke unser Team als Sales Manager für IT-Lösungen (m/w/d) und gestalte aktiv den Vertriebserfolg in der DACH-Region mit.

Sales Manager im B2B (m/w/d)

Unternehmenslogo von StudyCHECK eingetragene Marke von OAK - Online Akademie GmbH
StudyCHECK eingetragene Marke von OAK - Online Akademie GmbH
Haus

Remote Job

38 h pro Woche

62.000–80.000 € pro Jahr

Als Sales Manager (m/w/d) gewinnst du Hochschulen per Kaltakquise für StudyCheck. Eigene Region, Provision nach oben offen, 100 % remote.
Stoppuhr
Schnelle Rückmeldung

Kundenbetreuer Gewerbe Innendienst (m/w/d)

Unternehmenslogo von Lions Versicherungsmakler I GmbH
Lions Versicherungsmakler I GmbH
Karte Indikator

Berlin

40 h pro Woche

40.000–80.000 € pro Jahr

Unterstütze uns als Kundenbetreuer (m/w/d) im Innendienst und gestalte aktiv Prozesse mit einem engagierten Team. Bewirb dich jetzt!
Stoppuhr
Schnelle Rückmeldung

Kundenbetreuer Kfz-Flotten (m/w/d)

Unternehmenslogo von Lions Versicherungsmakler I GmbH
Lions Versicherungsmakler I GmbH
Karte Indikator

Berlin

40 h pro Woche

40.000–80.000 € pro Jahr

Unterstütze uns als Kundenbetreuer (m/w/d) im Innendienst und gestalte aktiv Prozesse mit einem engagierten Team. Bewirb dich jetzt!
Läutende GlockeVerpasse keinen Job Sales Manager Jobs in Potsdam
Wir benachrichtigen dich, sobald neue passende Jobs verfügbar sind.

E-Mail

Mit Klick auf 'Registrieren' erstellst du dein Profil bei Workwise GmbH, stimmst unseren Nutzungsbedingungen zu und nimmst unsere Datenschutzerklärung und KI-Hinweise zur Kenntnis.

Customer Success Manager IT (m/w/d) im Gebiet Nord

Unternehmenslogo von Stiftung Kirchliches Rechenzentrum Südwestdeutschland
Stiftung Kirchliches Rechenzentrum Südwestdeutschland
Haus

Remote Job

39–40 h pro Woche

55.078–81.615 € pro Jahr

Als Customer Success Manager IT (m/w/d) unterstützt Du unser Team aus dem Norden Deutschlands heraus und übernimmst eine zentrale Rolle bei der Betreuung unserer Kunden.

Sales Development Representative (m/w/d)

Unternehmenslogo von glueckkanja AG
glueckkanja AG
Haus

Remote Job

40 h pro Woche

Du liebst den Vertrieb? Unterstütze unser Sales Team als Sales Development Representative (m/w/d) und entwickle neue Geschäftspotenziale im Microsoft-Umfeld.
Stoppuhr
Schnelle Rückmeldung

WEG-Verwalter für Immobilienmanagement (m/w/d)

Unternehmenslogo von allod Immobilien- und Vermögensverwaltungsges. mbH & Co. KG
allod Immobilien- und Vermögensverwaltungsges. mbH & Co. KG
Karte Indikator

Berlin

Haus

Homeoffice möglich

35–40 h pro Woche

45.500–54.600 € pro Jahr

Als WEG-Verwalter (m/w/d) betreuen Sie eigenverantwortlich Wohneigentümergemeinschaften im Immobilienmanagement. Klingt spannend? Bewerben Sie sich jetzt!

1 - 9 von 9 Jobs.

Kurzinformationen zu

Sales Manager Jobs in Potsdam
hardFacts.iconAlt.buildings
9

Jobs

Lupe
8

Unternehmen auf der Suche

Waage
79.369 €

durchschnittliches Gehalt

Euro
54.600–100.000 €

Gehaltsspanne

Stern
4,7

durchschnittliche Bewertung bei kununu

Warum Workwise – deine Vorteile auf einen Blick

Wir helfen dir, schnell den passenden Job zu finden.

Und so schaffen wir das:

Kein Anschreiben

Bei uns benötigst du kein umständliches Anschreiben. Für deine Bewerbung als Sales Manager in Potsdam beantwortest du kurz und präzise konkrete Fragen des Unternehmens. So kannst du deine Motivation besser zum Ausdruck bringen und sparst wertvolle Zeit.

Ein Profil für alle Bewerbungen

Die Zeit ist vorbei, in der du deine Bewerbungsunterlagen jedes Mal neu hochladen musstest. Bei Workwise legst du einmalig ein Profil an und bewirbst dich mit wenigen Klicks als Sales Manager in Potsdam. Und das Beste: Dein Workwise-Profil kannst du bei all unseren Partnern nutzen.

Garantierte Rückmeldung

Wir stehen mit den Unternehmen persönlich in Kontakt, weshalb wir dir eine Rückmeldung garantieren können. Du kannst den Status deiner Bewerbung als Sales Manager in Potsdam jederzeit in deinem Profil nachverfolgen. Bei Rückfragen steht dir deine persönliche Ansprechperson aus dem Candidate Management zur Seite.

Sales Manager Jobs in Potsdam: Aufgaben, Anforderungen, Einstieg

Was macht ein sales-manager?

Ein Sales-Manager ist für die Leitung und Organisation des Vertriebsteams eines Unternehmens verantwortlich. Er entwickelt Verkaufsstrategien, setzt Vertriebsziele, überwacht den Verkaufsprozess, führt Verhandlungen mit Kunden und ist für die Umsatzsteigerung des Unternehmens verantwortlich.

Welche Kenntnisse und Fähigkeiten braucht ein sales-manager?

Ein Sales-Manager sollte über ausgeprägte Kommunikationsfähigkeiten, Verhandlungsgeschick, Durchsetzungsvermögen, Teamführungskompetenzen, analytisches Denkvermögen und ein gutes Verständnis für Vertriebsprozesse verfügen. Außerdem sind Kenntnisse im Bereich Marketing, Kundenakquise und Verkaufstechniken von Vorteil.

Wie wird man ein sales-manager?

Um Sales-Manager zu werden, ist in der Regel ein abgeschlossenes Studium im Bereich Betriebswirtschaftslehre, Marketing oder Vertrieb erforderlich. Berufserfahrung im Vertrieb sowie Führungserfahrung sind ebenfalls wichtige Voraussetzungen. Weiterbildungen und Schulungen im Bereich Vertrieb und Management können die Karrierechancen als Sales-Manager verbessern.

Wie sind die Entwicklungsmöglichkeiten als sales-manager?

Als Sales-Manager kann man sich durch kontinuierliche Weiterbildungen und Schulungen sowie durch gute Leistungen im Vertriebsteam weiterentwickeln. Mögliche Karriereschritte sind die Position des Vertriebsleiters, des Vertriebsdirektors oder des Geschäftsführers. Auch eine Spezialisierung auf bestimmte Branchen oder Produkte kann die Karrierechancen als Sales-Manager verbessern.

Wie ist die Nachfrage nach sales-manager auf dem Arbeitsmarkt?

Die Nachfrage nach Sales-Managern ist in vielen Branchen und Unternehmen hoch, da sie für den Erfolg des Unternehmens entscheidend sind. Unternehmen sind ständig auf der Suche nach qualifizierten Sales-Managern, die in der Lage sind, Umsätze zu steigern und neue Kunden zu gewinnen. Daher sind die Jobaussichten für Sales-Manager in der Regel sehr gut.

In welchen Branchen und Bereichen arbeitet ein sales-manager?

Sales-Manager können in nahezu allen Branchen und Unternehmen tätig sein, die Produkte oder Dienstleistungen verkaufen. Typische Branchen, in denen Sales-Manager arbeiten, sind beispielsweise die Automobilindustrie, der Einzelhandel, die IT-Branche, die Finanz- und Versicherungsbranche, die Medienbranche oder die Konsumgüterindustrie. Je nach Branche und Unternehmen können die Aufgaben und Anforderungen an Sales-Manager variieren.

Dieser Text wurde automatisch erstellt

Arbeiten in Potsdam

Wie ist der Arbeitsmarkt in Potsdam?

Der Arbeitsmarkt in Potsdam ist vergleichsweise stabil und bietet vielfältige Möglichkeiten für Arbeitnehmer. Es gibt eine Vielzahl von Unternehmen in verschiedenen Branchen, die regelmäßig neue Stellen ausschreiben.

Wie ist die Arbeitslosenquote in Potsdam?

Die Arbeitslosenquote in Potsdam liegt aktuell bei etwa 6%. Dies ist im Vergleich zu anderen Städten in Deutschland ein relativ niedriger Wert.

Welche Unternehmen gibt es in Potsdam?

In Potsdam sind sowohl große Unternehmen als auch viele mittelständische Betriebe ansässig. Zu den bekanntesten Unternehmen in der Stadt gehören beispielsweise SAP, Deutsche Bahn und Thalia.

Was sind die häufigsten Branchen in Potsdam?

Die häufigsten Branchen in Potsdam sind der öffentliche Dienst, die IT-Branche, das Gesundheitswesen und der Tourismus. Diese Branchen bieten viele Arbeitsplätze und gute Entwicklungsmöglichkeiten.

Welche Gehälter werden in Potsdam bezahlt?

Die Gehälter in Potsdam variieren je nach Branche und Berufsfeld. Im Durchschnitt verdienen Arbeitnehmer in Potsdam jedoch etwas über dem bundesweiten Durchschnitt.

Wie viele Studenten gibt es in Potsdam?

In Potsdam studieren derzeit etwa 25.000 Studenten an der Universität und den Fachhochschulen. Die Stadt ist daher auch ein beliebter Studienort.

Wie viele Erwerbstätige gibt es in Potsdam?

In Potsdam sind rund 100.000 Menschen erwerbstätig. Die Arbeitslosenquote ist vergleichsweise niedrig, was auf eine gute Beschäftigungssituation in der Stadt hinweist.

Dieser Text wurde automatisch erstellt

Leben in Potsdam

Wie ist das Stadtbild?

Das Stadtbild von Potsdam ist geprägt von historischen Gebäuden, prächtigen Schlössern und weitläufigen Parks. Die barocken und neoklassizistischen Architekturstile verleihen der Stadt einen einzigartigen Charme.

Was macht die Stadt Potsdam aus?

Potsdam zeichnet sich durch seine kulturelle Vielfalt aus. Die Stadt ist bekannt für ihre zahlreichen Kunst- und Kultureinrichtungen, wie Museen, Theater und Galerien. Zudem bietet Potsdam eine hohe Lebensqualität durch seine grünen Oasen und Seen.

Welche Stadtteile gibt es in Potsdam?

In Potsdam gibt es verschiedene Stadtteile, darunter die historische Altstadt, das Holländische Viertel, Babelsberg und die Waldstadt. Jeder Stadtteil hat seinen eigenen Charakter und bietet vielfältige Wohn- und Freizeitmöglichkeiten.

Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Potsdam?

Zu den bekanntesten Sehenswürdigkeiten in Potsdam zählen das Schloss Sanssouci, das Neue Palais, das Schloss Cecilienhof und der Park Babelsberg. Auch der Filmpark Babelsberg und das Museum Barberini sind beliebte Ausflugsziele.

Welche Freizeitaktivitäten gibt es in Potsdam?

In Potsdam gibt es zahlreiche Freizeitaktivitäten, wie Spaziergänge im Park Sanssouci, Bootsfahrten auf den Seen, Fahrradtouren entlang der Havel oder Besuche in den verschiedenen Museen und Galerien. Zudem finden regelmäßig kulturelle Veranstaltungen und Events statt.

Welche Institute gibt es in Potsdam?

Potsdam beheimatet verschiedene renommierte Institute, darunter die Universität Potsdam, die Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf und das Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung. Diese Institute tragen zur wissenschaftlichen Exzellenz der Stadt bei.

Dieser Text wurde automatisch erstellt

Häufig gestellte Fragen zu Sales Manager Jobs in Potsdam

Pfeil

Welches Unternehmen hat gerade die meisten Sales Manager Jobs in Potsdam?

Lions Versicherungsmakler I GmbH hat 2 Sales Manager Jobs in Potsdam.
Pfeil

Wie viele offene Sales Manager Jobs in Potsdam gibt es gerade?

Aktuell gibt es 9 Sales Manager Jobs in Potsdam.
Pfeil

Was ist das Durchschnittsgehalt für Sales Manager Jobs in Potsdam?

Das Durchschnittsgehalt für Sales Manager Jobs in Potsdam ist 79.369 €.
Pfeil

Was sind die besten Arbeitgeber für Sales Manager Jobs in Potsdam?

Die besten Arbeitgeber für Sales Manager Jobs in Potsdam sind HEIKAUS GmbH, glueckkanja AG und StudyCHECK eingetragene Marke von OAK - Online Akademie GmbH.

Top Arbeitgeber für Sales Manager Jobs in Potsdam

Firmenlogo von HEIKAUS GmbH
Erlebe die Kunst des exklusiven Innenausbaus und gestalte mit uns die Zukunft im Bereich von Premium- und Luxusprojekten. Als Teil unseres Teams setzt Du kreative und höchst anspruchsvolle Interieur-Konzepte um und betreust dabei unsere hochkarätigen Kunden. Deine Arbeit ist dabei weit mehr als nur Koordination und Kontrolle - sie ist ein tägliches Verbinden von Visionen aus Holz, Stein und Licht, mit der Realität und ihren Anforderungen an Zeitpläne, Budgets und rechtliche Normen. Jeder Tag bringt spannende Herausforderungen. Vielleicht fehlt plötzlich ein wichtiges Bauteil. Vielleicht muss eine Lösung „über Nacht“ her, weil eine Wand nicht hält, was der Plan versprach. In diesen Momenten zeigt sich die Kreativität und das Herzblut eines Projektleiters um Handwerker, Architekten, Bauherren, Lieferanten und Behörden in Einklang zu bringen und dabei zuzusehen, wie mit jeder einzelnen Entscheidung ein Innenraumkonzept für mehr Lebensqualität umgesetzt wird. Am Ende eines Projekts, wenn der letzte Schliff getan ist und Licht zum ersten Mal durch neue Fenster fällt, ist es nicht nur ein Job, der abgeschlossen ist. Es ist ein stilles, tief empfundenes stolzes „Ich habe etwas geschaffen“ gepaart mit der Vorfreude – auf das nächste große Abenteuer aus Holz, Stein und Licht.
Firmenlogo von glueckkanja AG
Willkommen beim Pionier in der Cloud. Als einer der Top-Microsoft-Partner weltweit sind wir von glueckkanja die erste Adresse für umfassende Cloud-Lösungen. Mit einem Team von fast 240+ Fachleuten (davon 10 MVPs!) unterstützen wir unsere Kunden mit einem Blueprint-basierten Ansatz und unserer umfassenden Infrastructure-as-Code-Expertise auf ihrem Weg in die Cloud. Als Cloud-Überzeugungstäter sind wir auf den sicheren und zuverlässigen Betrieb von Workplace-Lösungen, Azure-Diensten und Sicherheitsinfrastrukturen spezialisiert. Mit unserem unternehmenseigenen „Cloud Security Operations Center“ schützen wir kontinuierlich die Infrastrukturen unserer Kunden, bekämpfen Vorfälle und setzen höchste Sicherheitsstandards durch. Unser „24/7 Incident-Response- und APT-Team“ steht zudem in Notfällen mit schneller Hilfe und hoher Expertise in der Abwehr von Cyber-Bedrohungen bereit. Um ein nahtloses Cloud-natives Microsoft-Erlebnis zu gewährleisten, entwickeln wir darüber hinaus ständig eigene Produkte. „KONNEKT“ für die Arbeit mit Office-365-Daten vor Ort, „RADIUSaaS“ und „SCEPman“ für eine sichere Netzwerkauthentifizierung ohne Server, „RealmJoin“ für die Verteilung von Software in der Cloud und „Unified Contacts“ für eine optimierte Kontaktsuche in Microsoft Teams. Alle diese Tools ermöglichen uns die Implementierung einer vollständig geschützten und komplett Cloud-zentrierten Infrastruktur bei unseren Kunden. Für die Qualität unserer Arbeit sprechen unsere Zertifizierungen. Wir gehören weltweit zu den ersten Microsoft Partner, die den Status „Verified Managed XDR Solution“ erhalten haben. Von den insgesamt sechs „Microsoft Solutions Partner Designations“ haben wir fünf (auf die sechste haben wir bewusst verzichtet). Bei den Microsoft Excellence Awards waren wir dreimal Finalist in der Kategorie „Security MSSP of the Year“ sowie achtmal Finalist/Winner beim Microsoft „Partner of the Year“. ISG sieht uns zudem erneut als Leader in den Quadranten M365 und Azure für Midmarket und Large Enterprises.
Firmenlogo von StudyCHECK eingetragene Marke von OAK - Online Akademie GmbH
Du siehst deine persönliche Berufung in einem wertschätzenden und ambitionierten Team, in dem du von Anfang an Verantwortung übernehmen und mitgestalten kannst? Du möchtest mit uns an einem Thema arbeiten, das gesellschaftlichen Mehrwert bietet? Dann sollten wir miteinander sprechen! Wir betreiben die größten Bewertungsportale zur Studienwahl im deutschsprachigen Raum und sind ein starker Partner im Bildungsmarkt. Wir arbeiten vertrauensvoll mit über 400 anerkannten Universitäten, Hochschulen, Fernhochschulen, Fernschulen und weiteren Bildungsanbietern zusammen. Unsere Vision? Eine Welt, in der jeder Mensch seine Berufung findet und dieser mit Leidenschaft und Erfolg nachgeht.
StartseitePfeilJobsPfeilJobs PotsdamPfeilSales Manager Jobs in Potsdam